Система контроля микроклимата

Дополнительные средства создания благоприятного микроклимата должны включаться в схему, если:

  • ящик спроектирован для уличной установки или занимает неотапливаемое помещение и тепла, которое выделяют аппараты, не хватает для поддержания нормального температурного режима.

  • присутствует повышенная запыленность территории или агрессивная окружающая среда.

  • тепло генерируется приборами в избытке, из-за чего возникают несовместимые с безопасной эксплуатацией условия.

К ключевым инструментам системы контроля относятся вентиляторы и решетки, обогреватели и управляющие элементы (термостаты и гигростат).

 

Механизмы управления

 

Регулирование активности обогревателей и вентиляторов в электрощитах осуществляетсяспециальными устройствами: термостатами, отвечающими за температуру и обеспечение её оптимальных параметров, и гигростатом, контролирующим влажность. Они ориентированы на автономную работу и не требуют присутствия человека, а также способствуют более экономичному расходу энергии и размещаются на DIN-рейке.

Существуют терморегуляторы с нормально замкнутыми и нормально разомкнутыми контактами. Первые отключают нагреватель, если температура превышает выставленное значение (обычно монтируются в нижнюю часть НКУ), после чего вторые запускают вентилятор (обычно расположены вверху).

 

 

Нагреватели

Элетроприборы этой категории предотвращают появление конденсата при резких колебаниях температур, что позволяет защитить токоведущие шины и контакты модулей от окислительных и коррозийных процессов, предотвратить потерю работоспособности оборудования в результате намокания.

Нагреватели могут непрерывно работать в течение минимум 20 000 часов, при этом их электронные характеристики не изменятся в худшую сторону. Они свободно устанавливаются на стандартную дин-рейку и имеют прямоугольный радиатор, улучшающий теплообмен и увеличивающий мощность малогабаритных модификаций. Нагреватели следует устанавливать в середине шкафа для оптимального распределения нагрева всего объема шкафа.

При понижении температуры до нижнего предела происходит подключение спирали нагревателя к напряжению питания. При нагреве радиатора спиралью температура среды в боксе повышается, и, когда она достигает верхнего предела, термостат срабатывает и отключает спираль от напряжения питания. Температура среды начинает падать, и цикл повторяется.

Вентиляторы

Вентиляторы с фильтром используются для охлаждения и обесечения оптимальных климатических условий в электротехнических шкафах. Благодаря подаче отфильтрованного, холодного наружного воздуха и отводу нагретого внутреннего воздуха понижается температура внутри электрощита. Данный способ является наиболее экономным средством отвода тепла. Рекомендуется всегда устанавливать вентиляторы так, чтобы они нагнетали воздух в нижнюю часть шкафа и комплектовать шкаф выходными фильтрами в верхней части.

И напоследок, основные правила для долгой и надёжной работы нашего НКУ:

  • Правильно подобрать размер шкафа;
  • Рассчитать тепловыделения от активного оборудования;
  • Учесть внешние условия эксплуатации;
  • Организовать направление потока холодного воздуха на компоненты снизу-вверх;
  • Струя холодного воздуха не должна пересекаться со струей горячего воздуха;
  • Между компонентами должно быть предусмотрено достаточное количество места для оттока воздуха;
  • Отверстия для входа воздуха не должны загромождаться приборами и кабельными каналами;
  • Обеспечить правильный отвод конденсата;
  • Убедиться, что шкаф установлен в помещении с хорошей вентиляционной системой.
Читайте также
22 ноября 2021
Главной задачей распределительного шкафа является защита электронных компонентов и приборов от агрессивных сред, например, влаги, воды, частиц масла в воздухе, агрессивных паров, а также от содержащейся в воздухе пыли.
С 25 февраля 2022 года компания ОВЕН повысила цены на продукцию KIPPRIBOR.
С 3 марта 2022 года компания ОВЕН повышает цены на продукцию KIPPRIBOR.
Обсуждение
Товар добавлен!
Модификация:
Цена:
Продолжить выбор
Перейти к оформлению