О вентиляторах и решётках в шкаф управления

Главной задачей распределительного шкафа является защита электронных компонентов и приборов от агрессивных сред, например, влаги, воды, частиц масла в воздухе, агрессивных паров, а также от содержащейся в воздухе пыли.

Самой распространенной причиной выхода из строя электронных компонентов является тепло. Срок службы компонентов уменьшается, а вероятность выхода из строя увеличивается.

При расположении приборов в шкафу должно быть учтено следующее:

  • Направление потока холодного воздуха на компоненты должно быть снизу вверх.
  • Между компонентами должно быть предусмотрено достаточно места для потока воздуха.
  • Отверстия для входа воздуха компонентов охлаждения не должны загромождаться приборами и кабельными каналами.

Полезные советы по проектированию

  • Холодный воздух от всех систем охлаждения должен направляться непосредственно к двигателям компонентов. Там возникает наибольшее тепловыделение. Такое расположение обеспечивает оптимальное охлаждение холодным воздухом.
  • Температура внутри шкафа должна быть установлена не ниже +35 °C. При более низкой температуре в шкафу, например, +15 °C, возникает большое количество конденсата (компоненты переохлаждаются, и при прекращении охлаждения или при открытии двери шкафа на них возникает конденсат).
  • Следует избегать засорения фильтров пылью и маслосодержащей грязью, что препятствует работе агрегата. У бренда KIPPRIBOR имеется комплект сменных фильтров KIPVENT из 5 штук.
  • При содержании масла в воздухе используется металлический фильтр. Его можно при необходимости мыть и использовать повторно.
  • Если в окружающем воздухе присутствуют ворсинки, например, в текстильной промышленности, используется сетка для задержания волокон.

Вентиляторы

Вентиляторы предназначены для отвода тепла от нагревающихся поверхностей и деталей промышленного оборудования, а также для монтажа на впускные решетки шкафов управления или радиаторы охлаждения электронного оборудования, в том числе на радиаторы твердотельных реле. У производителя KIPPRIBOR имеются промышленные осевые вентиляторы серии VENT с крыльчаткой из магниевого сплава с квадратной, овальной и круглой формой корпуса. На выбор имеются вентиляторы с различными уровнями производительности: низкая, средняя, высокая и максимальная. На выбор: 3, 5, 7, 9 лопастей.

  • Теплоотдача за счет применяемых материалов и специальных ребер на двигательной части крыльчатки увеличивает механический ресурс подшипников и расширяет температурный диапазон эксплуатации вентиляторов.
  • Высокая степень защиты вентиляторов, обусловленная особой конфигурацией корпуса и крыльчатки, позволяет использовать вентиляторы во влажных и пыльных условиях.
  • Применение в конструкции подшипников качения повышает ресурс работы вентиляторов. Подшипники качения, в отличие от подшипников скольжения, менее шумные, имеют высокий механический ресурс, не склонен к заклиниванию при повышенных температурах.

Дополнительные принадлежности для вентиляторов

Поскольку во включенном состоянии вентилятора его вращающаяся крыльчатка представляет опасность для персонала и может стать источником травмы, а с другой стороны, попадание посторонних предметов в крыльчатку может явиться причиной заклинивания и выхода вентилятора из строя, в качестве дополнительных принадлежностей на вентиляторы устанавливаются защитные решетки, изготовленные из металла. В ассортименте KIPPRIBOR имеются металлические защитные решетки серии VENT, выполненные из хромированной стали.

Читайте также
С 25 февраля 2022 года компания ОВЕН повысила цены на продукцию KIPPRIBOR.
С 3 марта 2022 года компания ОВЕН повышает цены на продукцию KIPPRIBOR.
Климат нашей страны удивительно разнообразен, поэтому распространенной задачей является обеспечение защиты оборудования для качественной и бесперебойной работы. Главной задачей распределительного шкафа является защита электронных компонентов и приборов от агрессивных сред.
Обсуждение
Товар добавлен!
Модификация:
Цена:
Продолжить выбор
Перейти к оформлению