Аксессуары для промежуточных реле

Для промежуточных реле существует ряд аксессуаров, сегодня мы рассмотрим эти аксессуары и обсудим, когда и зачем они применяются.

Колодка (площадка под реле) предназначена для установки на стандартную DIN-рейку или плоскость. Колодка под реле изготовлена из негорючего, прочного и упругого материала, устойчивого к ошибкам при монтаже и эксплуатации.

Для разных линеек промежуточных реле подходят разные колодки. Серии промежуточных реле и колодки под них приведены ниже в таблице.

Помимо колодок существуют ещё некоторые аксессуары. Так, например, можно приобрести для колодок PYF-011BE, которые совместимы с реле серии SR, следующие изделия:

  • 20-ти полюсная соединительная шина BC-011.20P предназначен для соединения одноименных контактов нескольких колодок в единую группу, когда на них подается один и тот же сигнал;
  • комплект из 64-х маркировочных пластин MT-011 предназначен для маркировки реле, устанавливается на защелки;
  • разделитель колодок SP-011.S предназначен для разделения групп колодок, объединенных по функциональному назначению.

На картинке можно ознакомиться с данными аксессуарами и их функционалом.

Рассмотрим более подробно применения аксессуаров на примере:

На схеме показано:

Реле1, Реле2, Реле3, Реле4 установлены в шкафу в один ряд на DIN-рейке.

В этом же шкафу установлен управляющий прибор, с выходов которого снимаются команды на подключение Нагрузки1, Нагрузки2, Нагрузки3, Нагрузки4.

Нагрузка1, Нагрузка2, Нагрузка3, Нагрузка4 запитаны от одного источника питания (выводы L и N).

Отрезаем от соединительной шины BC-011.20P 4 полюса и соединяем контакты А2- у Реле1, Реле2, Реле3, Реле4. Таким образом, от контроллера к реле нужно вести не 4 провода, а всего один, а подключение к общему выходу контроллера осуществлено с помощью шины.

Отрезаем от соединительной шины BC-011.20P 4 полюса и соединяем контакты К*.1 у реле Реле1, Реле2, Реле3, Реле4. Таким образом, от источника питания к реле требуется провести не 4 провода (по одному к каждому реле), а один, который "раздает" питание на контакты реле через шину.

В общей сложности количество подводимых проводников уменьшено на 6. Это экономит полезный объем в кабельных каналах, затраты на монтажный провод, повышает надежность, уменьшает массу изделия.

Предположим, что таких блоков, как мы рассмотрели выше, в шкафу установлено не один, а два. Тогда между первой и второй группой реле (каждая из которых состоит из 4 шт) можно поставить разделитель SP-011.S. Это визуально разделит весь ряд на 2 группы. При выполнении работ по ремонту или наладке специалист будет понимать, что эти группы реле логически разделены: одна группа из 4 шт управляется одним контроллером, а вторая - другим.

Маркировочные пластины МТ-011: на поверхности пластины наносится маркировка с помощью маркера. Как правило, эта маркировка соответствует позиционному наименованию реле на принципиальной схеме.

Для других серий реле, кроме SR, которые устанавливаются на колодки PYF-011BE дополнительно можно приобрести пластиковые удерживающие зажимы, которые применяются для фиксации реле и защиты от выпадания в условиях вибрации:

  • BS-2/15P для фиксации реле высотой 15 мм в чёрном цвете;
  • BS-2/25P для фиксации реле высотой 25 мм в чёрном цвете;
  • BS-4/36P для фиксации реле высотой 36 мм в чёрном цвете;
  • BS-4/36P.WH для фиксации реле высотой 36 мм в белом цвете.

Модуль LED-индикации показывает индикацию напряжения питания:

  • LM-EN230.R (красный светодиод) индикация напряжения питания. Используется в AC и DC цепях 110...230 V AC/DC;
  • LM-FQ230.R (красный светодиод) индикация напряжения питания. Используется в AC и DC цепях 110...230 V AC/DC;
  • LM-CF24.G (зелёный светодиод+диод) индикация напряжения питания, гашение пиков обратного напряжения. Используется в DC цепях 6...24 V DC;

Подводя итог можно выделить основные группы аксессуаров KIPPRIBOR:

  • Несколько видов колодок для 1-,2-,3-,4-контактных реле для крепления промежуточных реле на DIN-рейку, в том числе колодки для реле стороннего производителя;
  • Пластиковые удерживающие зажимы для фиксации реле высотой 15,25,36 мм;
  • Модули LED-индикации для индикации напряжения питания для AC и DC цепей;
  • Разделители, соединители и маркировочные пластины для колодок PYF-011BEЮ которые совместимы с реле серии SR.
Читайте также
Промежуточные реле иногда называют вспомогательными, так как именно они бывают необходимы, когда нужно коммутировать несколько цепей одновременно, особенно если эти цепи имеют такую мощность, которую не способны выдержать контакты основного реле.
В ассортименте колодок к промежуточным реле KIPPRIBOR можно встретить очень схожие наименования. Сегодня мы поговорим о том, как отличить такие схожие позиции.
С 25 февраля 2022 года компания ОВЕН повысила цены на продукцию KIPPRIBOR.
Обсуждение
Товар добавлен!
Модификация:
Цена:
Продолжить выбор
Перейти к оформлению