Промежуточные реле

Промежуточные реле иногда называют вспомогательными, так как именно они бывают необходимы, когда нужно коммутировать несколько цепей одновременно, особенно если эти цепи имеют такую мощность, которую не способны выдержать контакты основного реле. По сути, промежуточные реле – это логические реле, работающие в дискретных цепях и расширяющие функции других реле, которые присутствуют в электрической цепи.

Промежуточное реле может быть использовано как множитель контактов в цепях управления. Например, если необходимо произвести замыкание/размыкание нескольких взаимосвязанных цепей одновременно.

Пример 1

Рассмотрим применение промежуточного реле в цепи управления электродвигателем водяного насоса. Когда оператор нажимает кнопку «Пуск», одна пара замыкающих контактов реле замкнёт цепь светового индикатора, который покажет оператору, что насос включился, а другая пара замкнёт цепь питания катушки магнитного пускателя, контактор пускателя сработает и запустит двигатель нашего насоса. В это время пара размыкающих контактов разомкнёт цепь реверсивной работы, во избежание замыкания в силовой схеме.

Промежуточное реле может быть использовано как усилитель управляющих сигналов. Например, если необходимо обеспечить контроль над более мощным устройством, которое коммутирует (мгновенно изменяет параметры) в цепях большие значения силы тока.

Пример 2

Рассмотрим электрическую схему нагревательной установки. Слабый сигнал с прибора теплового контроля не смог бы включить катушку пускателя, которая управляет подачей напряжения на нагревательные элементы печи. Поэтому на вход промежуточного реле подается сигнал с прибора теплового контроля, а от реле сигнал поступает на катушку пускателя.

Достоинства:

  • большой срок службы;
  • выдерживают высокий номинальный ток при небольших габаритах;
  • рабочее положение в пространстве может быть вертикальным и горизонтальным.

Недостатки:

  • отказ срабатывания, если напряжение в электрической сети ниже нормы;
  • значительная потребляемая мощность при замыкании контактов.

Зачем нужна колодка для реле

Колодка (площадка под реле) предназначена для установки промежуточного реле на стандартную DIN-рейку или плоскость. Колодка под реле изготовлена из негорючего, прочного и упругого материала, устойчивого к ошибкам при монтаже и эксплуатации.

В линейке KIPPRIBOR представлены промежуточные реле с 1 – 4 перекидными контактами постоянного и переменного тока от 12 В до 220 В.

Читайте также
В ассортименте колодок к промежуточным реле KIPPRIBOR можно встретить очень схожие наименования. Сегодня мы поговорим о том, как отличить такие схожие позиции.
С 25 февраля 2022 года компания ОВЕН повысила цены на продукцию KIPPRIBOR.
С 3 марта 2022 года компания ОВЕН повышает цены на продукцию KIPPRIBOR.
Обсуждение
Товар добавлен!
Модификация:
Цена:
Продолжить выбор
Перейти к оформлению