Микроклимат в шкафах

Климат нашей страны удивительно разнообразен, поэтому распространенной задачей является обеспечение защиты оборудования для качественной и бесперебойной работы. Главной задачей распределительного шкафа является защита электронных компонентов и приборов от агрессивных сред.

Если защита не обеспечена, то это приводит к выходу из строя электронных компонентов и простою производства, а, следовательно, к затратам. Помимо внешних воздействий существует ещё немаловажный фактор, который может негативно повлиять на работу электронных компонентов - это тепло, которое генерируется внутри шкафа. Контролируя микроклимат внутри шкафа, мы контролируем:

Превышение температуры компонентов на каждые 9-10°С может уменьшить срок службы устройства до двух раз!

По параметру тепловыделения шкафа Qs , который можно рассчитать, определяется излучается или поглощается тепло. Соответственно, если:

  • Qs>0  – шкаф излучает тепловую энергию в окружающую среду;
  • Qs<0  - шкаф поглощает тепловую энергию из окружающей среды.

Существует два способа контроля микроклимата:

  • Пассивный – поддержание температуры в шкафу БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ дополнительного активного оборудования. Тепло отводится через поверхность шкафа за счет более низкой наружной температуры. Могут использоваться дополнительные комплектующие шкафа – потолочные панели с вентиляцией, двери с перфорацией, отдельные участки перфорации на поверхности шкафа;
  • Активный – поддержание температуры в шкафу С ПРИМЕНЕНИЕМ вентиляторов, воздухо-воздушных и воздухо-водяных теплообменников, холодильных агрегатов, обогревателей.

 

 

 

Читайте также
22 ноября 2021
Главной задачей распределительного шкафа является защита электронных компонентов и приборов от агрессивных сред, например, влаги, воды, частиц масла в воздухе, агрессивных паров, а также от содержащейся в воздухе пыли.
С 25 февраля 2022 года компания ОВЕН повысила цены на продукцию KIPPRIBOR.
С 3 марта 2022 года компания ОВЕН повышает цены на продукцию KIPPRIBOR.
Обсуждение
Товар добавлен!
Модификация:
Цена:
Продолжить выбор
Перейти к оформлению